E-Коммерция - что это?

Использование средств Интернет для развития своего бизнеса

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitriy_Smakotin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение Dmitriy_Smakotin »

Саша, мне кажется, что мы по разному понимаем термин "электронная коммерция". Точнее, пытаемся "изобрести велосипед" и придумать собственное определение этому виду бизнеса. Попробуем посмотреть существующие определения "электронной коммерции". Быстрый поиск в Яндексе выявил следующие определения:

Эксперты ООН используют следующее определение электронной коммерции: «Основные этапы любой коммерческой сделки - это поиск информации, заключение контракта, поставка товара или услуги и платеж. Если любые два из этих четырех этапов выполняются в онлайне, такая сделка считается электронной коммерцией». Источник: http://www.mdi.ru/aspnews/body/28.12.2001_43884.html

Далее:

Электронная коммерция- это любая форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом.

Электронная коммерция представляет собой любой процесс, который деловая организация производит посредством сети, связанных между собой компьютеров.

Электронный Бизнес представляет собой любую транзакцию, совершенную посредством сети, связанных между собой компьютеров, по завершению которой происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой.

Электронный бизнес - это преобразования основных бизнес-процессов компании путём внедрения Интернет-технологий, нацеленное на повышение эффективности деятельности. Т.е. электронным бизнесом является всякая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей компании. Источник: http://www.kpmit.dvgu.ru/library/polkov ... ce/l1.phtm

англ. e-commerce, синоним - е-коммерция)
В самом широком смысле - коммерческая деятельность с использованием интернета. Как правило, имеются в виду механизмы, позволяющие упростить работу и продавцов и покупателей.
Источник: Яндекс.Энциклопедия

Как видно из этих примеров, даже обычная продажа товаров и (или) услуг менеджерами холдинга Gloryon через клиентский доступ на сайте www.gloryon.com не противоречит определениям "электронной коммерции".

Думаю, что не стоит разделять деятельность холдинга Gloryon и его менеджеров. Это части единого целого . Части взаимодействуют друг с другом на принципах партнерства. У каждой из частей есть свои полномочия, функции и обязательства.

В общем - с чего начали, к этому же и вернулись. Е-коммерция = личный домен + личный магазин с полным личным управлением его политикой, услугами, ассортиментом и ценообразованием + личный приём платежей...


Мне кажется, что предлагаемая тобой формула будет более правильной, если заменить в ней "Е-коммерция" на "Владение е-бизнесом" Получаем: "Владение е-бизнесом = личный домен + личный магазин с полным личным управлением его политикой, услугами, ассортиментом и ценообразованием + личный приём платежей..."
Дмитрий Смакотин, ваш проводник в мир интернет-бизнеса,
www.smakotin.com
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Дима.
Если трактовать понятие "Е-коммерция" так широко, то можно аналогично прийти к выводу, что все люди - врачи. ;) Ведь мы постоянно даём кому-то советы как лечить ту, или иную болезнь :) Ну и калькуляторы зачислить в разряд компьютеров ;) Я уж не говорю, что люых людей, дающих в долг кому-то, занести в разряд кредитных оргнизаций...
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
WaveShock
Бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение WaveShock »

Все приведенные определения только подтверждают, то что и было сформулированно раньше. :) Настоящим владельцем является владелец продукции и ресурса, а все остальные - рекламные агенты, промежуточное звено. Кстати, промежуточное звено тоже занимается е-коммерцией, правда не совсем своей.
Все ли пользователи Глориона заводят себе домены второго уровня?? Только те, кто берут это дело полностью в свои руки. Но уверен, что их процент меньше, чем остальных. Вот и все.

Кстати об МЛМ вывод примерно тот же. Строим ли мы бизнес по сбыту продукции? Скорее наш бизнес это построение организации для сбыта товаров и предложения услуг. :)
Аватара пользователя
mlm-lider
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Ru
Откуда: mlm-lider.com
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mlm-lider »

И на сколько я понимаю "Веб-форвардинг" - поисковиками - не опознается, как сайт ?


____________________

www.mlm-lider.ru
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

При индексации поисковиками веб-форвардинг с задержкой менее 30 секунд не считается отдельным доменом.
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
meteopa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meteopa »

Admin писал(а):Правильно ли я понял, что для проведения этих действий нужен личный интернет-магазин? Или как можно продавать "продукцию и возможности" другим способом?


Для того, чтобы заниматься е-коммерцией не обязательно иметь собственный Интернет-магазин. Если посмотреть на западные сайты, то там очень много, т.н. Sales Letters или Sales Pages, т.е. одна страница с описанием продукта и форма заказа с возможностью онлайн оплаты.

На мой взгляд, в России скоро также будет популярно это направление.

Дистанционный курс поисковой оптимизации (интернет-маркетинг)
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Чуток подправлю в понимании - "есть" и "продавать" - это немного разные понятия. ;)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
meteopa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Е-коммерция

Непрочитанное сообщение meteopa »

Admin писал(а):Чуток подправлю в понимании - "есть" и "продавать" - это немного разные понятия. ;)


А вы думаете, что они ничего не продают?
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Этот процесс можно назвать "они пытаются"
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
meteopa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meteopa »

Admin писал(а):Этот процесс можно назвать "они пытаются"


У меня есть друзья, которые работают в англоязычной части Интернет, они имеют такие информационные странички с формой заказа, иногда их продажи превышают продажи некоторых наших Интернет-магазинов. Какой объем продаж у Интернет-магазина парфюмерии? Сложно сказать… но думаю, что не большой, тем более, если нету оффлайн представительства.

У нас другая проблема, если на Западе, во-первых, в разы больше точных запросов, например, «buy laptop now» и, во-вторых, в разы больше людей, привыкших заказывать товары через Интернет.

курс SEO и Интернет-маркетинг
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Можно озвучить в цифрах упомянутый оборот?
Я знаю в Москве пару интернет-магазинов парфюмерии с оборотом под 2-3 лимона в месяц.
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
meteopa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meteopa »

Admin писал(а):Можно озвучить в цифрах упомянутый оборот?
Я знаю в Москве пару интернет-магазинов парфюмерии с оборотом под 2-3 лимона в месяц.


На сколько я помню, разговор не идет о каком-либо конкретном и самом популяром Интернет-магазине, а о том, что ИНОГДА такие информационные страницы продают больше, чем НЕКОТОРЫ интернет-магазины.

Вот пример, я не знаю выручки этих магазинов, но все же уверен, что у второй ссылки выручка поболее будет, хотя бы потому, что знаю, что данной программой пользуются многие люди и обсуждают ее на форумах.


http://bella-cosmetik.ru/ - интернет-магазин

http://articlesubmitterpro.com/ - информационная страница

Интернет-реклама
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

На чем базируется Ваша уверенность? "Догад не бывает богат" (С) Русская народная мудрость.
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
bellac
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение bellac »

Я, собственно из вышеупомянутого bella-cosmetik.ru. Безусловно мы не претендуем на супер магазин с супер доходами, но скажу так: если при посещении нашего магазина 300 человек в день мы имеем 15-20 заказов, то аромат ру за сегодняшний день посетило 6700 человек, представьте себе теперь сколько у них заказов! Как такой оборот посетителей, а стало быть и заказов с доходами можно сравнить с информационно страничкой торгующей 1-2 продуктами?
Ответить