Господа, так на БАДы теперь табу?

Любое общение на тему МЛМ

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
aVadim
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Контактная информация:

Господа, так на БАДы теперь табу?

Непрочитанное сообщение aVadim »

Народ, ткнули меня на днях носом вот в это:
http://www.mlmgoodnews.ru/modules.php?n ... le&sid=125

Я-то сам БАДами никогда не занимался и не планировал, но хотелось бы, все же, знать такие вещи, т.к. сетевого не чужд :)

Кому по ссылке бегать лень, цитирую:
В России с 1 января 2004 года официально запрещена продажа БАД методом МЛМ, или сетевого маркетинга, или прямых продаж. Это следует из письма Главного государственного санитарного врача России Геннадий Онищенко, опубликованного 11 ноября 2004 года совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека и Федеральной антимонопольной службы.

В нем указано, что в последнее время увеличилось число обращений и жалоб граждан на недостоверную рекламу БАД относительно их свойств, приводящую к обману населения, необоснованное назначение врачами биологически активных добавок к пище вместо лекарственных средств, нарушений правил продажи БАД (продажа через дистрибьюторов,
доставка на дом с курьером и т.д.).
В документе подчеркивается, что розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Указано также, что в Правила продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства от 19 января 1998 г. N 55) 6 февраля 2002 г. внесены изменения, в соответствии с которыми разносная торговля БАД, как пищевыми продуктами, является недопустимой.
Запрещены также дистанционные продажи БАД (телемагазины, реклама БАД по радио с последующей доставкой покупателю), поскольку это является нарушением действующих нормативных документов. В документе подчеркивается, что продажи БАД через методом сетевого маркетинга (компании и др.), а также через СМИ (телевизионные продажи) не предусмотрены действующим законодательством в области
оборота БАД и, стало быть, запрещены.


Вообще-то, в данной цитате цепляет два момента:
1. Письмо (пусть даже и от Федеральной службы) не есть нормативный акт
2. Если продажа через СМ не предусмотрена законодательством, то это вовсе не значит, что это запрещено, а даже наоборот (что явно не запрещено - то разрешено).

Но хотелось бы услышать комментарии профи, которые БАДами занимаются. Или все верно и я просто отстал от жизни?
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

А ты давно телевизор смотрел? Вот только что очередной телемагазин 5 минут назад ракламировал БАДы :)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
aVadim
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aVadim »

Admin писал(а):А ты давно телевизор смотрел? Вот только что очередной телемагазин 5 минут назад ракламировал БАДы :)

Саша, я ж понимаю, что строгость наших законов с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения :)
Понимаю также, что в различных ситуациях бывают вполне законные способы "повернуть дышло" туда, куда надо.

А в то же время наши чинуши очень часто дают свое толкование нормативных актов, и желаемое (ими) запросто могут выдать за действительное.

Вот и интересно мне, это действительно закон запрещает продавать БАДы через МЛМ и ТВ, или чиновники? Можно, конечно, поднять нормативную базу, но как-то влом, думал, мож, кто из тех, кто БАДами занимается, это уже сделал.
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Я не отслеживал законодательную базу по этому вопросу уже давно. Но могу сказать: ТЕНДЕНЦИЯ к тому, что БАДы загонят в аптеки - есть. Эта тенденция началась ещё в 98-99 годах и то разгорается, то затухает. В 97-98 годах был приказ Онищенко ВСЕМ дистрикам иметь мед.книжку (что само по себе здраво, поскольку это нормальное требование к любому продавцу, не только БАДов). Пошумели, пошумели, даже несколько сотен дистриков загнали на диспансеризацию и... тихо забыли :)
Но русский дистрик изворотлив! Уже сейчас многие работают по простой схеме: открывается аптечный киоск и дистрики туда нагоняют клиентов :) Вот и вся "печаль" ;)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
bromberg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение bromberg »

Я с БАДами не работал, поэтому пардон, если реплика не в тему: телевизор смотреть своих лидеров-консультантов я отучаю, лучшим из-них вообще некогда. Это во-первых! А во-вторых, зачем-же изворачиваться (нагонять клиентов в аптеки, например) в МЛМ, когда есть 100% легальные, проверенные и работающие не первый пяток лет пути построения успешных потребительских сетей в МЛМ? Не понимаю, вы что систему не знаете? Или вам надо срочно разбогатеть?
Аватара пользователя
aVadim
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aVadim »

bromberg писал(а):Я с БАДами не работал, поэтому пардон, если реплика не в тему: телевизор смотреть своих лидеров-консультантов я отучаю, лучшим из-них вообще некогда. Это во-первых! А во-вторых, зачем-же изворачиваться (нагонять клиентов в аптеки, например) в МЛМ, когда есть 100% легальные, проверенные и работающие не первый пяток лет пути построения успешных потребительских сетей в МЛМ? Не понимаю, вы что систему не знаете? Или вам надо срочно разбогатеть?
Во-первых, если человеку смотреть телевизор просто некогда - значит не очень хорошо у него дела идут. Значит, нет у него бизнеса, а есть работа, хоть и на самого себя.
Во-вторых, речь-то была именно о БАДах. Если их только вчера запретили продавать "из рук в руки" или по почте, то многолетний опыт тут уже не катит, вот и приходится людям изворачиваться.
Ответить