Использование CMS

Использование средств Интернет для развития своего бизнеса

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Семён. Уже давно многие Open Source проекты стали коммерческими. Та же Нюка закономерно стала коммерческой, поскольку разработчикам тоже надо оплачивать их затраты.
Конечно, зачастую старые версии можно скачать бесплатно. Но старые версии - это как старые машины - далеко не совершенны. Ведь если бы они полностью удовлетворяли юзеров, то зачем выпускать новые версии?

К примеру - поставь Нюку версии 6.х или более раннюю, и я тебе её вскрою за несколько минут, а потом ещё поглумлюсь над твоим серваком :) Хочеь такого - качай и ставь ранние бесплатные версии ;)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Semen
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Semen »

Ну зачем же ставить нюку 6-х версий, если я вполне спокойно, абсолютно бесплатно могу поставить 7,6 версию. Причем, если ее создатель на своем сайте за самую последнюю версию просит 10 долларов, то коммерческой она от этого не становится - открытая лицензия остается и я могу в дальнейшем делать все то, что могу делать и с той версией, которая досталась мне бесплатно. И на многих сайтах, посвященных нюке, ты можешь через несколько минут после появления новой версии скачивать ее совершенно бесплатно.
То что появляются платные модули к Нюке.... Но если Linux - бесплатный Sof, это не значит, что все программы, работающие под Linux, должны быть бесплатными.
Кстати, сейчас появилась очень интересная CMS на Perl
http://www.4site.ru
Единственный минус - с документацией ребята не успевают. Но очень перспективная.
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Причем, если ее создатель на своем сайте за самую последнюю версию просит 10 долларов, то коммерческой она от этого не становится
Там где деньги - там коммерция.
открытая лицензия остается и я могу в дальнейшем делать все то, что могу делать и с той версией, которая досталась мне бесплатно
Конечно. Точно так же ты можешь делать всё что угодно и с купленными Виндами :) GPL - это немножко о другом ;)
И на многих сайтах, посвященных нюке, ты можешь через несколько минут после появления новой версии скачивать ее совершенно бесплатно
Точно так же, как и на "варезных" серверах появляются "крякнутые" версии платного софта. Правильно ли это?
Но если Linux - бесплатный Sof, это не значит, что все программы, работающие под Linux, должны быть бесплатными
Так о том и спич. Open Source давно уже тихонько коммерциализируется. Да и куда от этого деваться? Даже тот же Linux бесплатен только в плане базовой ОСи. А попробуй-ка бесплатно скачать хотя бы Мандраку 10.1 в 10-дисковом выпуске ;)
Максимум, что сможешь - скачать 3 диска Official Download, а потом сам, без саппорта, со всем этим справиться. Ососбенно забавно это получается у тех, кто и с Виндами ещё не разобрался :) Так что если хочешь нормальный Linux в работающем состоянии, то ПЛАТИ! И не кивай на GPL, а раскошеливайся ;)
Кстати, не удивлюсь, если у тебя стоит хак Винды на компе ;) Ведь "скачал без напряга и абсолютно бесплатно"! :lol:
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Semen
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Semen »

Александр, не путай божий дар с яишницей!
Когда будешь качать 10 дисковую версию, только за трафик заплатишь, а это совсем другое.
И при всей открытости той же нюки, если мне нужен модуль, которого еще не придумали, и я его заказываю для себя, то:
1 - ты мне напишешь его бесплатно?
2 - если я тебе заплатил за этот модуль, то, извиняй, но он - мой и только я могу решить выставлять его с открытой лицензией или за деньги, или вообще не выставлять.
Винд, конечно, крякнутый, но в открытой лицензии стоит разрешение пользоваться, распространять, изменять и пр., а у Винда такого разрешения нет. Так что сравнение - некорректно.
Ну а саппорт... Извини, но ведь и кушать ребятам хочется. Так то или сам - забесплатно или с помощью, но за деньги. К OPEN SOURSE это не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Семён, да не путаю я :)
1) У меня безлимитка и качать я могу сколько угодно. Так что максимум заплачу за болванки СД :)
2) Что-то я не понял с примером заказного модуля. Это ты к чему? 8O
Винд, конечно, крякнутый, но в открытой лицензии стоит разрешение пользоваться, распространять, изменять и пр., а у Винда такого разрешения нет.
Да кто сказал что я не могу что-то менять в Винде?! Просто если что-то изменю, то лишусь лицензионной поддержки от Билла. :)
Ну а саппорт... Извини, но ведь и кушать ребятам хочется. Так то или сам - забесплатно или с помощью, но за деньги. К OPEN SOURSE это не имеет никакого отношения.
А вот тут-то ГЛАВНОЕ и зарыто! OpenSource как раз и держится ЭКОНОМИЧЕСКИ на САППОРТЕ, а не на лицензиях за пользование копиями софта. Принцип прост - если руки растут из нужного места и "сам с усам" настолько, что сможешь справиться сам, то бери (и дорабатывай если нужно под себя) БЕСПЛАТНО. Но если нужна ПОДДЕРЖКА или РАСШИРЕННАЯ (или СВЕЖАЯ) версия- ПЛАТИ!
В "закрытом" софте платишь за копию (лицензию), и в эту стоимость уже включена стоимость саппорта. Правда если доработаешь под себя что-либо - продать ничего нельзя! А вот в ОпенСорсе - пжаста! :)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Semen
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Semen »

Винд, конечно, крякнутый, но в открытой лицензии стоит разрешение пользоваться, распространять, изменять и пр., а у Винда такого разрешения нет.
Да кто сказал что я не могу что-то менять в Винде?! Просто если что-то изменю, то лишусь лицензионной поддержки от Билла

Александр, читаю мои слова полностью, плз
но в открытой лицензии стоит разрешение пользоваться, распространять, изменять и пр
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Семён. Мы о чём с тобой?
Если о моменте коммерциализации проектов мира OpenSource, то мне добавить нечего - выше все принципы этой коммерциализации изложены. Основа софта (основной код) бесплатен для скачивания, самостоятельной модификации и дальнейшего распространения. Остальные доработки - либо САМ, либо за ДЕНЬГИ :) Так САППОРТ в этом мире - ПЛАТНЫЙ при бесплатных "исходниках". А как иначе? Программистам тоже кушать надо ;)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Semen
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Semen »

Ну и ладушки! В принципе - оба об одном.
Ответить