Ну вот и до Сиэля добрались

Любое общение на тему МЛМ

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Senchik
Завсегдатай
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Орел

Ну вот и до Сиэля добрались

Непрочитанное сообщение Senchik »

Ну вот и до Сиэля добрались. Статья Андреевой производит впечатление вполне правдоподобной. Да и подискутировать есть о чем. в плане закона об МЛМ.
Арго! Здоровье и успех - для всех!
skrauze@yandex.ru
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

1) Статья Андреевой - чистая правда. ЛИчно с ней знаком и могу завизировать подлинность всей истории.
2) Если быть до конца откровенным, то г-же Соколова и меня умудрилась "кинуть". В ту пору, когда я консультировал её в плане подготовки старта этого проекта и курировал в течении первых полугода, она всё время тянула с оплатой моих услуг. Я шёл на уступки, понимая, что на старте каждая копейка на счету. Самое интересное было потом - однажды (в конце января 2003 года) она сделала "круглые глаза" и сказала, что мол "кому должна - всем прощаю". Это был первый звоночек. Через полгода в такой же ситуации оказалась г-жа Фёдорова Е.Е. (силами которой со стороны администрации и делалась вся подготовка к старту и вывод компании на рынок). А ещё через год очередь дошла и до топового дистрибьютора...
3) "Закон об МЛМ". Мы уже дискутировали этот вопрос. Но самое печальное то, что большинство дистрибьюторов так до сих пор и не понимает, что:
А) Этот Закон ничего не изменит;
Б) Он не нужен, поскольку ВСЕ НУЖНЫЕ ЗАКОНЫ В ГК (Гражданском Кодексе РФ) УЖЕ ЕСТЬ.
К сожалению мы (в первую очередь САМИ ДИСТРИБЬЮТОРЫ!) не можем грамотно распорядится тем, что уже есть! Так что появление ещё одного Закона ничего не даст, а только усугубит ситуацию, поскольку лишний Закон - лишние препоны для участников рынка и лишние рычаги власти для бюрократов, которыми они непременно воспользуются в своих корыстных целях.

Вся ОСНОВНАЯ БЕДА в данной ситуации заключена в одной основной проблеме - ДИСТРИКИ НЕ ЧИТАЮТ ТО, ЧТО ПОДПИСЫВАЮТ (имеется в виду ДОГОВОР с компанией). А если и читают, то только для того, чтобы найти место для подписи :) Дистрики сами стаят себя ИЗНАЧАЛЬНО и ДОБРОВОЛЬНО в СТАТУС даже не наёмного БЫДЛА. Позиция проста - КОМПАНИЯ, с которой я сотрудничаю - ВЕЛИКАЯ (а как же иначе?!) и меня никогда не "кинет". Она же САМАЯ, САМАЯ, САМАЯ!!! Самая легитимная, самая правильная, самая перспективная, самая... (придумайте сами очередной штамп). И в этой слепой вере (и/или просто погоне за деньгами) дистрики просто слепо и добровольно топают на "бойню" в качестве "пушечного мяса".

Думаете, что это "единичные случаи"? Давайте вспомним истории, произошедшие на наших глазах за последние пару лет с известным нам персонажем - Игорь Сидоров выгнан из Довганя, а через год из Инесс-М будучи в обеих компаниях далеко не последним дистрибьютором. А сколько за это же время подобных историй произошло с теми, кого вы не знаете? Я, лично, могу насчитать ещё пять или шесть.
Это не случайность, это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ Российского МЛМ. Почему на Западе такого не происходит? Думаете потому, что там есть "Закон об МЛМ"? Ну процитируйте мне хоть пару параграфов из этого Закона, который бы защитил дистрибьюторов от этого беспредела. НЕТУ ТАКИХ ПАРАГРАФОВ там! Так почему ТАМ такого не происходит? Да потому, что ТАМ изначально всё поставлено по букве общегражданского Законодательства, и никаких дополнительных особых пунктов НЕ НУЖНО. Надо просто соблюдать те, что уже есть в ГК. И соблюдать их с обоих сторон - и компании, и самих дистрибьюторов.
Но пока в России - повальная правовая безграмотность дистриков и компании это умело используют в своих интересах. И даже "чесаться" добровольно на этот счёт не будут - сами дистрики этого НЕ ХОТЯТ и НЕ ТРЕБУЮТ!
Так что даже если и выйдет какой-либо "закон об МЛМ", то история будет продолжаться и продолжаться...
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (С) ОСВОД
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Senchik
Завсегдатай
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Орел

Непрочитанное сообщение Senchik »

Эмоции это хорошо, но...
Лучше ответь, а что МНЕ сейчас делать?
Допустим, я озадачился и хочу подстраховать себя от такого финала.
Читать свой контракт?
Идти к Президенту и требовать переоформления?
Создавать профсоюз и бастовать?
Уходить из компании?

Лукавство все это...
Как и в нашем государстве. Говорят, обращайтесь в суды, отстаивайте свои права, но именно само государство не поддерживает наши права.

Дело мне кажется в том, что именно государство и не пресекает наличие договоров "неустановленных" форм. А должно! Это ведь так легко и просто. А оно все сваливает на людей.
Ибо дистр приходит неграмотный и навряд ли сможет отличить гражданский договор от гражданско-правового. Или прикажете каждому кандидату по юристу?

А если спасение..(в разных аспектах)....то зачем вообще нужно государство?
Арго! Здоровье и успех - для всех!
skrauze@yandex.ru
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Дело мне кажется в том, что именно государство и не пресекает наличие договоров "неустановленных" форм. А должно! Это ведь так легко и просто. А оно все сваливает на людей.

Во-первых - сами договора составлены со стороны компании в большинстве случаев НОРМАЛЬНО (с точки зрения законодательства). Точнее - это НЕ ДОГОВОРА, а БЛАНКИ РЕГИСТРАЦИИ КЛИЕНТОВ! :)
Во-вторых - внимательно прочитай ЧТО ТАМ НАПИСАНО и попробуй там найти хоть слово об участии в БОНУСНОЙ ПРОГРАММЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ВЫПЛАТ. Про прочее я уж пока молчу...
Так что тут вина (в большинстве случаев) НЕ КОМПАНИИ, А САМИХ ДИСТРИКОВ, бездумно подписывающих предложенную компанией бумагу, которая описывает "правила игры" только в пользу компании. Найдите в ней хоть какие-то слова о правах дистриков кроме слов "имеет право ПОКУПАТЬ ПРОДУКЦИЮ..." ;)

По делу:
1) Совет для тебя - идти к руководству и требовать оформления нормального договора по всем правилам. Лучше это делать не в одиночку, а в коллективе топовых дистриков. В этом случае компании будет уже труднее "прижать" одного, прийдётся учитывать коллективное требование. Так что "профсоюз" хотя бы внутри дистриков одной компании - уже хорошо.
2) "Рыба тухнет с головы" Никто не мешает начать базовое юридическое образование с топовых дистриков. А уж потом они, по мере сил, донесут это в низ организации. Если ЛИДЕР будет принимать правильные решения относительно сотрудничества с компанией и делать соответствующие шаги, то остальная "пехота" будет просто повторять действия своего "командира". Да и организовать "начальные юр.школы" в организациях не сложно. Но для этого сначала ЛИДЕРАМ надо пройти их. Конечно не все и не сразу поддержат эту идею. Но с чего-то начинать надо? Или всё так и будет продолжаться...

Если интерес к этому (школам) возникнет - напиши мне и я смогу на денёк смотаться к вам для "затравки". А там дальше уже и сами сможете продолжить. Но предупреждаю - для некоторых это будет разговор за "пузырьком с валерьянкой" ;)
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Fibonacci
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение Fibonacci »

Уважаемый Александр! Никоим образом не желая "возжигать фимиам" в Ваш адрес, хочу от всего сердца поддержать Вас в Вашей мысли о необходимости юридической АКТИВНОЙ грамотности дистров! К сожалению, эти элементарные требования остаются в забвении... Простой пример из собственного прошлого опыта - я несколько лет занимался типографскими услугами, и при этом, на основании положений ГК РФ, имел абсолютное основание не платить НИ КОПЕЙКИ подоходного налога, ПРОДАВАЯ заказчику отпечатанный мною заказ как свою личную собственность. Задача была только в том, чтобы не превысить общую сумму продаж свыше разрешённого минимума МРОТ за год. При моём невеликом обороте постоянно имелся приличный запас. А при необходимости, в договор купли-продажи могли пойти другие люди-"владельцы" товара. И, поскольку даное положение ГК было официально предоставлено мне в налоговой службе, я всегда спал спокойно...
Надеюсь, что поддержка начатого Вами "слова и дела" хоть в какой-то степени поможет Вам.
С искренним уважением, Fibonacci.
Аватара пользователя
Nova
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение Nova »

Сенчик,что тебе делать? Обзаводись недвижимостью и живи спокойно. Я думаю,что так уже и есть,сомневаюсь,что ты только "Арго" и питаешься!
Аватара пользователя
Senchik
Завсегдатай
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Орел

Непрочитанное сообщение Senchik »

Нова, поверишь или нет, но на данный момент только от АРГО и питаюсь.
Хотя буквально несколько дней назад имес со спонсорами серьезный разговор о "подстраховке".
Думаю буду страховаться. На всякий случай. :D
Ведь , как известно, случаи бывают всякие. :lol:
Арго! Здоровье и успех - для всех!
skrauze@yandex.ru
Аватара пользователя
anach
Форумист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение anach »

Здравствуйте!

История на самом деле правдивая. В нашей Компании есть один Лидер, пришедший их другого бизнеса. Оттуда ее выгнали так-же как и г-жу Андрееву. Лишили статуса, комиссионных и всего прочего. Хотя, наш ассортимент не пересекается и нам нечего делить... Просто человек, стоящий у руля не понимает, что такое млм.
Никакой закон в нашей стране не защитит дистрибьютера. Создание МЛМ ассоциаций тоже не поможет. Выход - один. Надо постоянно работать со своей сетью. Таким образом, чтобы если дядя захочет отнять ваш бизнес, ему становится сразу понятно, что он потеряет свой бизнес. Например, в нашем случае, женщина перешла к нам, сконцентрировалась на нашей Компании и за 3 месяца стала получать больше, чем там после 6 лет. Конечно, с ней перешло только 70% ее ветки (как обычно), но все-таки она выдержала. Чего не скажешь о той Компании, откуда ее выгнали. Она - сильный лидер. А если Лидер - это просто человек, добежавший до Компании раньше других, то, естественно, он в уязвимой позиции. И ничем ему не помочь - ни законами, ни проповедями. Компания тоже должна работать с дистрибьютерами. И когда эти усилия не противоречат друг другу (бывает), а дополняют, тогда образуются действительно сильные КОмпании и сильные Лидеры.

Кроме того... Хочу обратить ваше внимание и на другую сторону. Ведь небольшие Компании тоже страдают от недобросовестных дистрибьютеров. Особенно, когда речь заходит о развитии в регионах, где приходится работать с дистрибьютерскими складами. Взял такой человек товар, не расплатился, а потом на каждом углу начинает кричать, что Компания его кинула. Такое бывает тоже часто.

Мне кажется, рынок все выправит. Уже сейчас на рынке ясно видно, что он переполнен "уставшими сетевиками". Видна апатия дистрибьютеров. Предложение слишком большое, аферистов много. Люди, поступающие так, как описано в случае с г-жой Андреевой, подрывают рынок не только себе, но и другим Компаниям. Но со временем, рынок причешется, случайные люди уйдут... Мы когда открывались, думали, что нам хватит 1 млн. евро. Но вложить пришлось больше 4х. И еще вкладываем и вкладываем. Чем больше порог инвестиций, тем меньше случайных людей в бизнесе. Просто подождем.
Аватара пользователя
Elena_Sokolova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Ответ на высказывания г-на Маслова

Непрочитанное сообщение Elena_Sokolova »

Уважаемый г-н Маслов!
1. Вы никоим образом не можете утверждать о правдивости истории г-жи Андреевой, т.к. знаете эту историю только с ее слов, а реальной ситуацией не владеете. Предлагаю Вам пообщаться с работающими лидерами нашей компании – они знают ситуацию изнутри. А если вкратце, то Надежда Михайловна очень напоминала небезызвестный персонаж сказки А.С. Пушкина “О Золотой рыбке”. Было многое дано и многое дозволено. Обычно люди это ценят. Если нет, то, как закономерный результат такого поведения, они остаются «у разбитого корыта».
2. По поводу Вашего “консультирования” компании “Си Эль парфюм”:
В августе 2002 года мы познакомились, и Вы предложили мне свои услуги по консультированию компании. Я согласилась обдумать это предложение. В сентябре 2002 года состоялась презентация нашей компании, на которую Вы были приглашены в качестве гостя. Далее состоялась наша третья встреча, на которой мы обсудили предложенные Вами условия возможного сотрудничества. Эти условия показались мне неприемлемыми (договор бессрочный, т.е. вечный, никаких обязательств и ответственности с Вашей стороны, но при этом 2% от оборота компании!!!). Я отказалась с Вами сотрудничать. Это был октябрь 2002 года. На этом история Вашего “консультирования” компании “Си Эль парфюм” заканчивается, так и не начавшись. В январе 2003 года Вы были приглашены на семинар компании в качестве бизнес-тренера, прочитали лекцию и получили честно заработанные 800$. Мы ничего не обсуждали, так как нечего было обсуждать, и не в чем было отказывать.
3. По поводу увольнения Федоровой Е.Е.
Федорова Е.Е. работала в компании на должности директора по маркетингу. Г-жа Андреева постоянно обвиняла Федорову Е.Е. в непрофессионализме, убеждала в том, что поездки Федоровой Е.Е. по регионам наносят только вред, что ее деятельность там не способствуют привлечению новых консультантов в компанию. После длительного давления с требованием уволить Федорову Е.Е., Андреева Н.М. в мае 2003 года поставила мне жесткое условие – или я увольняю Федорову, или она уводит всех своих консультантов в другую компанию. На этом история с Федоровой Е.Е. заканчивается, а с Андреевой Н.М. только начинается. Далее читайте сказку А.С. Пушкина “О Золотой рыбке”…

С уважением.
Елена Соколова
генеральный директор ООО "Си Эль парфюм"
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Догогая Елена Соколова.
Предлагаю Вам пообщаться с работающими лидерами нашей компании – они знают ситуацию изнутри.

Уже общался. Это не добавило новых фактов в эту историю.
Эти условия показались мне неприемлемыми
Почему Вы этого тогда не сказали честно? Начально предложение по сотрудничеству было чуть другое, но в процессе переговоров мы сошлись именно на этих условиях, что было Вами подтверждено в присутсвии г-жи Фёдоровой. Кроме того - до этого момента в июле-августе-сентябре был выполнен заказанный Вами объём работ по разработке МП, складской политике и Правилам Компании. Всё это было сделано в качестве "аванса" к нашему договору и осталось без оплаты. Все вопросы по исполнению наших договорённостей передавались в Вашу компанию через Е.Е.Фёдорову. В ответ она только разводила руками и объясняла, что "все документы у г-жи Соколовой на столе и ждут подписи". Поле января я понял, что ждать их подписи - бесполезное дело.
После длительного давления с требованием уволить Федорову Е.Е., Андреева Н.М. в мае 2003 года поставила мне жесткое условие – или я увольняю Федорову, или она уводит всех своих консультантов в другую компанию
Без комментариев :) Возможно это прокомментируют обе другие участницы событий?
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Аватара пользователя
Elena_Sokolova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::

Непрочитанное сообщение Elena_Sokolova »

Уважаемый г-н Маслов!
Спасибо, что разместили мое письмо на своем форуме.
По поводу нашего с Вами несостоявшегося сотрудничества: я не подписывала с Вами договор, потому что условия его меня категорически не устраивали, о чем и было Вам сообщено (по-моему, они неприемлимы в принципе, а не только для нашей компании). Если еще в октябре я отказываю в подписании договора, то непонятно, зачем еще ждать до января следующего года, чтобы в этом убедиться окончательно?
Вы позиционироуете себя таким юридически подкованным, так что не стоит теперь убеждать других в том, что Вы вели какую-либо деятельность без подписанного заранее договора.

Уважаемые форумисты!
Заранее прошу прощение за то, что не буду участвовать во всех будущих прениях по поводу "какой плохой Си Эль". Извините, (никого не хочу обидеть) но просто нет времени.

С уважением,
Елена Соколова
генеральный директор ООО "Си Эль парфюм"
Аватара пользователя
Senchik
Завсегдатай
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда::
Откуда: Орел

Непрочитанное сообщение Senchik »

Жаль, что г. Соколова не будет участвовать в дальнейшем обсуждении.
Я бы очень хотел послушать ее комментарии по поводу юридически правильно и грамотно офрмленных договоров с дистрами.
Не касаясь Сиэля в частности, а просто как представителя противоположной стороны. (руководства одной из компаний МЛМ)
Может у нее есть веские аргументы, почему не делается все по законам?
Арго! Здоровье и успех - для всех!
skrauze@yandex.ru
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда:: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Admin »

Elena_Sokolova писал(а):Уважаемый г-н Маслов!
Спасибо, что разместили мое письмо на своем форуме.
По поводу нашего с Вами несостоявшегося сотрудничества: я не подписывала с Вами договор, потому что условия его меня категорически не устраивали, о чем и было Вам сообщено (по-моему, они неприемлимы в принципе, а не только для нашей компании). Если еще в октябре я отказываю в подписании договора, то непонятно, зачем еще ждать до января следующего года, чтобы в этом убедиться окончательно?
Вы позиционироуете себя таким юридически подкованным, так что не стоит теперь убеждать других в том, что Вы вели какую-либо деятельность без подписанного заранее договора."

Дорогая г-жа Соколова.
1) Меня благодарить не за что. Вы сами разместили своё письмо на нашей клнференции. Я тут абсолютно не при чём и незаслуживаю благодарностей за это.
2) По поводу нашего несостоявшегося сотрудничества: я до сих пор так и не получил Вашего сообщения об этом. В результате вынужден был ждать решения вопроса с Вашей стороны до января, а потом самому принимать решение о "несостоятельности" наших с Вами договорённостей. Повторю: Вы в присутствии ещё двух человек сказали: "В ближайшее время я подпишу договор и там мы учтём уже проделанную работу". Результат этих слов - "спуск на тормозах" этого вопроса. Данные факты могут подтвердить 2 независимых человека, присутствоваших на наших переговорах, ведь в общем договоре учитывались ещё интересы второго подрядчика - ЗАО "Хорошие Новости" и оговаривалась сумма общего вознаграждения за работу обоих подрядчиков. Ни я, ни ЗАО "Хорошие Новости" так и не получили ни копейки за то, что было сделано в качестве "аванса" к этому договору.
Работу ДО подписания официального договора я (и ЗАО "Хорошие Новости") проводил по Вашей просьбе положившись на Ваше "честное слово" и входя в Ваше положение, в котором Вы находились в то время. На этом опыте я убедился окончательно, что верить "на слово" нельзя никому. Спасибо за науку, это был последний прецендент, в котором я работал под "честное слово".
С уважением, Александр Маслов.
Основатель и Администратор Клуба

Натуральные БАД премиум класса -> http://immortel.ru
Ответить