Притча "Ученик и Учитель"

Анекдоты, весёлые случаи, "пёрлы" из рекламных объявлений...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
algrig
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2010 11:11
Откуда::
Контактная информация:

Притча "Ученик и Учитель"

Непрочитанное сообщение algrig »

Приходит ученик к Учителю и говорит:

«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

«Что изменилось?» - спросил он ученика

«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответил ученик.

«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи.

Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди… Сильные внешне - могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные - лишь затвердеют и окрепнут»

«А кофе?» - спросил ученик

« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства, и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации и той среды, в которой они находятся»!
Ответить